Tutti i candidati di ogni lista nei tre collegi fiorentini

Ecco chi sono i candidati di ogni partito e schieramento

Politica
visibility253 - lunedì 07 settembre 2020
di La Redazione
elezioni regionali
elezioni regionali © Ok!Valdisieve

CANDIDATO PRESIDENTE EUGENIO GIANI
(appoggiato da PD, SVOLTA, ITALIA VIVA e +EUROPA, ORGOGLIO TOSCANA, SINISTRA CIVICA ECOLOGISTA, EUROPA VERDE)

PD
Firenze 1
1 - Jacopo Melio
2 -Cristina Giachi
3 - Andrea Vannucci
4 - Irene Micali
5 - Roberto D’Ippolito
6 - Monica Patino Gomez
7 - Massimo Mattei
8 - Maria Federica Giuliani

Firenze 2
1 - Massimiliano Pescini
2 - Fiammetta Capirossi
3 - Cristiano Benucci
4 - Barbara Cagnacci
5 - Alessio Meloni
6 - Annamaria Cariglia

Firenze 4
1-Monia Monni
2 - Fausto Merlotti
3 - Claudia Baggiani
4 - Leonardo Cappellini

SVOLTA
Firenze 1
1 - Gabriele Bianchi
2 - Elisa Meloni
3 – Enrico Esente
4 - Ludovica Perazzotti
5 - Vahid Salamat
6 - Maria Cecilia La Greca
7 - Tommaso Agujari
8 - Francesca Balestri

Firenze 2
1 - Elisa Meloni
2 - Massimiliano Vivoli
3 – Moira Ricci
4 - Enrico Esente
5 - Maria Cecilia La Greca
6 – Vahid Salamat

Firenze 4
1 - Ludovica Perazzotti
2 - Lapo Parigi
3 – Luigina Di Lorenzo
3 - Lorenzo Chiari

ITALIA VIVA + EUROPA
Firenze 1
1 - Stefania Saccardi
2 - Maurizio Sguanci
3 - Costanza Fenyes
4 - Mauro Grassi
5 -Silvia Motroni
6 - Angelo Bassi
7 - Simona Della Valle
8 - Cristiano Storchi

Firenze 2
1 - Stefania Saccardi
2 - Tommaso Triberti
3 - Rita Guidetti
4 - Giusto Chiaracane
5 - Dalida Manfroni
6 - Giovanni Salvestrini

Firenze 4
1 - Stefania Saccardi
2 - Stefano Pacinotti
3 Simonetta Biagiotti
4 - Luigi Mattei

ORGOGLIO TOSCANA
Firenze 1
1 - Maurizio Folli
2 - Giuditta Pasotto
3 – Massimo Pieri
4 -Francesca Roberti
5 Sergio Gatteschi
6 - Hongyu Lin (Giada)
7 – Paolo Bambagioni
8 - Barbara Gualtieri

Firenze 2
1 - Massimo Taddei
2 - Giulia Stefani
3 - Alberto Marini
4 - Annamaria Telino
5 – Teo Cavallini
6 - Giuditta Pasotto

Firenze 4
1 - Paolo Bambagioni
2 - Elena Scarafuggi
3 - Daniele Massarri
4 - Hongyu Lin (Giada)

SINISTRA CIVICA ECOLOGISTA
Firenze 1
1 - Serena Spinelli
2 - Simone Bartoli
3 - Luana Collacchioni
4 - Alessandro Bellucci
5 - Rossella Teodori
6 - Giovanni Brunetti
7 - Isabella Valoriani
8 - Daniele Lorenzini

Firenze 2
1 - Giacomo Trentanovi
2 - Serena Spinelli
3 - Stefano Burberi
4 – Deanna Bargilli
5 - Massimo Fabbri
6 - Micol Tinelli

Firenze 4
1 - Marie Fall
2 - Alessio Biagioli
3 - Sara Nocentini
4 - Andrea Sanquerin

EUROPA VERDE
Firenze 1
1 - Serena Ferraiuolo
2 - Roberto Nicoli
3 - Marta Lugano
4 - Luca Fidia Pardini
5 - Gaia Memmo
6 - Egidio Raimondi
7 – Mariachiara Pozzana
8 - Eros Tetti

Firenze 2
1 - Enzo Bogazzi
2 - Chiara Rosati
3 – Salvatore Chiaro
4 - Giuseppina Saporito
5 - Giampiero Dugo

Firenze 4
1 - Dario Giovanetti
2 - Cristina Patelli
3 – Egidio Raimondi

CANDIDATO PRESIDENTE SUSANNA CECCARDI
(appoggiato sa LEGA MATTEO SALVINI, TOSCANA CIVICA, FORZA ITALIA + UDC, FRATELLI D'ITALIA)

LEGA MATTO SALVINI
Firenze 1
1 - Giovanni Galli
2 - Michela Monaco
3 - Jacopo Alberti
4 - Barbara Nannucci
5 - Paolo Amato
6 - Teresa Mainolfi
7 - Leonardo Batistini
8 - Francesca Mazza

Firenze 2
1 - Elisa Tozzi
2 - Leonardo Comucci
3 - Cecilia Cappelletti
4 - Claudio Scarpelli
5 - Eleonora Leoncini
6 - Sergio Massai

Firenze 4
1 - Vincenzo De Franco
2 - Vanessa Fiaschi
3 - Luigi Baldini
4 - Liliana Angelicchio“

TOSCANA CIVICA
Firenze 1
1 – Giorgio Fiorenza
2 – Benedetta Alessandra Bertoni
3 - Guglielmo Mossuto
4 – Carla Ceretelli
5 – Simone Martinelli
6 – Francesca Vadalà
7 - Piero Tozzi
8 - Alessandra Angeloni

Firenze 2
1 - Luigi Venzi
2 - Sofia Baldini
3 – Lorenzo Bennati
4 - Angela Perri

Firenze 4
1 - Gianni Baudo
2 - Angela Perri
3 - Alberto Martini
4 – Giorgia Mastropietro

FORZA ITALIA + UDC
Firenze 1
1 - Marco Stella
2 - Roberta Pieraccioni
3 – Jacopo Cellai
4 - Elena Rossi
5 - Paolo Giovannini
6 - Claudia Dominici
7 - Antonio Bossa
8 – Sabrina Orlandi

Firenze 2
1 – Giampaolo Giannelli
2 - Federica Tassini
3 - Claudio Scuriatti
4 – Cristina Berardicurti
5 - Marco Becattini -
Laura Giorgi

Firenze 4
1 - Paolo Giovannini
2 - Monica Castro Pivetta
3 – Luca Carti
4 - Francesca Sciolino

Fratelli d'Italia
Firenze 1
1 - Francesco Torselli
2 - Sandra Bianchini
3 - Paolo Marcheschi
4 - Federica Picchi
5 – Nicola Cecchi
6 - Chiara Pelagotti
7 - Daniele Francioli8 – Lisa Romualdi

Firenze 2
1 – ValentinaTrambusti
2 - Enrico Farina
3 - Chiara Mazzei
4 – Paolo Manneschi
5 – Samantha Latina
6 - Leonardo Vigiani,

Firenze 4
1 - Fabio Casini
2 - Manola Aiazzi
3 - Gianni Bini Brogelli


CANDIDATO PRESIDENTE IRENE GALLETTI
(appoggiata da Movimento Cinque Stelle)
Firenze 1

1 - Silvia Noferi
2 - Andrea Quartini
3 - Gabrio Evi
4 - Greta Casciato

Firenze 2
1 - Maurizio Gori
2 - Roberta Billi
3 - Tommaso Romagnoli
4 - Rossella Morandini

Firenze 4
1 - Giovanni Policastro
2 - Lorena Rotoli

TOSCANA A SINISTRA CANDIDATO PRESIDENTE TOMMASO FATTORI
Firenze 1
1 - Valentina Adduci
2 - Francesca Conti
3 - Flavio Coppola
4 - Marcello Gostinelli
5 - Tommaso Grassi
6 - Serena Jaff
7 - Anna Pettin
8 - Paolo Sarti

Firenze 2
1 - Caterina Corti
2 - Enrico Carpini
3 - Gianni Mantelli
4 - Sofia Martelli
5 - Giovanni Pandolfini

Firenze 4
1 - Ilaria Agostini
2 - Adriano Chini
3 - Maurizio Quercioli
4 – Lorena Passerotti

PARTITO COMUNISTA CANDIDATO PRESIDENTE SALVATORE CHIARELLO
Firenze 1
1 - Marcello Tissi
2 - Sabrina Cristallo
3 – Matteo Torretti
4 -Ambra Roncucci
5 - Alessandro Grimaldi
6 - Annalisa Bacci
7 – Sergio Baracchi
8 - Silvia Cagnoli

Firenze 2
1 – Ambra Roncucci
2 - Oliviero Giudici
3 - Silvia Cagnoli
4 - Sergio Baracchi
5 – Angela Sorrentino
6 – Antonio Braccini

Firenze 4
1 - Annalisa Bacci
2 - Simone Barsotti
3 – Giulia Cei
4 - Sergio Baracchi

PARTITO COMUNISTA ITALIANO CANDIDATO PRESIDENTE MARCO BARZANTI
Firenze 1
non si presenta
Firenze 2 -
1 - Vannini Davide
2 - Antonella Dommi3 – Gabriele Trivigno
4 - Sara Staderini

Firenze 4
1 - Valentina Eddario
2 - Enzo Bellocci
3 - Donatella Somigli
4 – Gabriele Burroni

MOVIMENTO 3VCANDIDATO PRESIDENTE TIZIANA VIGNI
Firenze 1
1 - Maurizio Romani
2 - Rossella Ortolani
3 - Manuele Nestià4 - Claudia Unisoni

Firenze 2
1 - Claudia Unisoni
2 - Luca Tomberli
3 - Carla Sottoscritti,
4 - Luca Teodori

Firenze 4
1 - Luca Tomberli
2 - Enrica Battaglia

Lascia il tuo commento
commenti