OK!Firenze

Tutti i candidati sindaci e le liste dei nostri territori.

36 comuni della metrocittà fiorentina al voto, ecco tutti i candidati dei nostri territori.

  • 1116
elezioni amministrative elezioni amministrative © n.c.
Font +:
Stampa Commenta

Sono 36 i comuni della Città metropolitana di Firenze chiamati alle urne per il turno delle Amministrative del 9 e 10 giugno 2024 con in testa il capoluogo Firenze e realtà importanti come Scandicci o Empoli oltre ai "capoluoghi" dei nostri territorio: Borgo San Lorenzo e Pontassieve. E a poco più di un mese dal voto, ancora qualche casella è da riempire ma ecco ad oggi le liste e i candidati sindaco paese per paese.

FIRENZE

  • Sara Funaro (centrosinistra) 
  • Eike Schmidt (centrodestra)
  • Stefania Saccardi (Italia viva + Psi + Libdem)
  • Cecilia Del Re (Firenze democratica)
  • Dmitrij Palagi (sinistra)
  • Alessandro De Giuli (Firenze rinasce)
  • Andrea Asciuti (Firenze vera)
  • Francesco Zini (Firenze cambia)
  • Francesca Marrazza (Ribella Firenze)

Bagno a Ripoli

  • Francesco Pignotti (centrosinistra)
  • Michele Barbarossa (centrodestra)
  • Sonia Redini (sinistra + Europa verde + M5S)
  • Francesca Cellini (Bagno a Ripoli Futura, Sinistra per Bagno a Ripoli)

Fiesole

  • Renzo Luchi (civica)
  • Cristina Scaletti (centrosinistra)
  • Edoardo Canino (centrodestra)

PIANA FIORENTINA

Calenzano

  • Maria Arena (centrosinistra)
  • Giuseppe Carovani (sinistra)
  • Daniele Baratti (centrodestra)
  • Federica Brunori (Italia viva)


Lastra a Signa

  • Emanuele Caporaso (centrosinistra)
  • Paolo Giovannini (centrodestra)

Signa

  • Giampiero Fossi (centrosinistra)
  • Monia Catalano (civica)
  • Vincenzo De Franco (civica)

Scandicci

  • Claudia Sereni (centrosinistra + M5S)
  • Claudio Gemelli (centrodestra)
  • Giovanni Bellosi (civica)

MUGELLO

Barberino di Mugello

  • Sara Di Maio (Pd)
  • Paola Nardi (sinistra + M5S)
  • Silvia Castellani (centrodestra)

Borgo San Lorenzo

  • Cristina Becchi (centrosinistra)
  • Fulvia Penni (Civica con appoggio centrodestra unito)
  • Leonardo Romagnoli (sinistra + M5S)

Dicomano

  • Massimiliano Amato (centrosinistra)
  • Saverio Zeni (centrodestra)
  • Laura Barlotti (civica)

Firenzuola

  • Giampaolo Buti (centrodestra)
  • Filippo Giordano Allkurti Bene Comune (centrosinistra)

Palazzuolo sul Senio

  • Marco Bottino (Pd + Italia viva)
  • Paola Cavini (centrodestra)

Scarperia - San Piero

  • Federico Ignesti (centrosinistra)
  • Emanuele Camilletti (centrodestra)
  • Laura Fratini (sinistra + M5S)

Vaglia

  • Riccardo Impallomeni (civica)
  • Silvia Catani (Pd e Sinistra Italiana)
  • Claudia Dominici (centrodestra)

Vicchio

  • Francesco Tagliaferri (centrosinistra + M5S)
  • Simone Della Torre (civica)
  • Filippo Carlà Campa (civica)

VALDISIEVE

Figline-Incisa Vadarno

  • Enrico Buoncompagni (civica)
  • Valerio Pianigiani (centrosinistra + M5S)
  • Silvio Pittori (centrodestra)
  • Marco Pompeo (sinistra)
  • Leonardo Pagliazzi (civica)

Londa

  • Tommaso Cuoretti (civica)
  • Niccolò Palanti (centrosinistra)

Pelago

  • Nicola Povoleri (centrosinistra)
  • Francesco Maione (sinistra + M5S)

Pontassieve

  • Carlo Boni (centrosinistra)
  • Cecilia Cappelletti (centrodestra)
  • Simone Gori (sinistra + M5S)

Rufina

  • Vito Maida (centrosinistra)
  • Daniele Venturi (civica)
  • Chiara Mazzei (centrodestra)

San Godenzo

  • Emanuele Piani (civica)
  • Luana Collacchioni (centrosinistra)

CHIANTI

Barberino - Tavarnelle

  • David Baroncelli (centrosinistra)

Greve in Chianti

  • Paolo Sottani (centrosinistra)
  • Filippo Pierini (civica)

San Casciano

  • Roberto Ciappi (centrosinistra)
  • Benedetta Venezia (centrodestra)
  • Jadi Marinai (sinistra)
  • Roberto Abate (centrodestra)

Lascia un commento
stai rispondendo a